Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Задать вопрос
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 1963 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или задайте свой.
» » 🔥 Число эвакуационных выходов из кинозала в торгово-развлекательном центре

🔥 Число эвакуационных выходов из кинозала в торгово-развлекательном центре

0 2020-07-26 14:09 0
  • г Курган
  • 26 июля 2020 14:09
  • 28
Допускается ли один выход в кинозале на 50 человек (из них 5 МНГ) на 2-ом этаже торгово - развлекательного центра?
2020-07-26 14:09 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
С 1 июля 2020 г. приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 15 января 2020 г. № 14 утвержден и введен в действие СП 456.1311500.2020 «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности».
Согласно пункту 1.1 СП 456.1311500.2020 данный свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 м, содержащих следующие помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации:
- кинотеатры, концертные залы, выставки;
- организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей;
- банки, конторы, офисы;
- стоянки автомобилей;
- гостиницы, апартаменты.
Требования пожарной безопасности к путям эвакуации и эвакуационным выходам должны соответствовать СП 1.13130 применительно к части здания соответствующего класса функциональной пожарной опасности, кроме случаев, специально оговоренных настоящим сводом правил (пункту 7.1 СП 456.1311500.2020).
В соответствии с пунктом 4.2.1 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы» (утв. приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 171) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек. При этом согласно пункту 6.2.1                         СП 1.13130.2009 каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Таким образом, на основании изложенного из помещений кинозала (с числом пребывания - не более 50 человек) допускается предусматривать один эвакуационный выход. При этом, с этажа здания должно быть предусмотрено два эвакуационных выхода.
Дополнительно, частью 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регламентировано, что к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.