Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Использование наружных открытых лестниц в качестве эвакуационных выходов из гостиницы

🔥Использование наружных открытых лестниц в качестве эвакуационных выходов из гостиницы

  • 0
2019-04-23 19:26 0
Согласно п.5.3.10 СП 1.13130.2009 , в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство эвакуационных наружных открытых лестниц.
В соответствии с п.5.3.11 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф1.2 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Один эвакуационный выход, для 5-этажного здания гостиницы (Ф1.2), размещаемой в IIIБ климатическом подрайоне, предусмотрен на лестницу типа Л1, возможно ли устройство в качестве второго эвакуационного выхода на лестницу 3-го типа?
2019-04-23 19:26
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент при проектировании, строительстве вновь строящихся и реконструкции действующих зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты применяются:
- Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015).
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:
- СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);
- СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013) (свод правил в целом);
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:
- СП 118.13330.2012  "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009", а именно разделы 1 , 3 , 4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 ,5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 ,7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 , 8.19 , 8.21 , 8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г . (в настоящий момент разделы и пункты СП 118.13330.2012  должны применяться без внесенных изменений, так как в перечень включен СП 118.13330.2012  без изменений).
В соответствии с п.6.12 СП 118.13330.2012  (пункт обязательного применения без изменений) в общественных зданиях в качестве второго эвакуационного выхода в зданиях всех степеней огнестойкости во всех климатических зонах допускается предусматривать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не круче 1:1.
Допускается устройство лестниц 3-го типа на высоту до третьего этажа, а для климатической зоны IV - до пяти этажей включительно.
В настоящий момент п. 6.13 СП 118.13330.2011 в данный перечень не включен и соответственно не применяется на обязательной основе.
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  гостиницы относятся к зданиям класса Ф1.2 по функциональной пожарной опасности.
В соответствии с п.5.3.11 СП 1.13130.2009  каждый этаж здания класса Ф1.2 должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
В зданиях класса Ф1.2 высотой до 28 м могут предусматриваться лестничные клетки типа Л1 (Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже) (ст.38 , ст.39 , ст.40 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ ; п. 4.4.10 СП 1.13130.2009 ).
В соответствии с п.3.1. СП 1.13130.2009  высота здания: высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.
В соответствии с п.5.3.10 СП 1.13130.2009  в IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство эвакуационных наружных открытых лестниц.
В соответствии с п.5.3.17 СП 1.13130.2009  в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со ВТОРОГО этажа зданий класса Ф 1.2 во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
В настоящий момент п.6.12 СП 118.13330.2012  устанавливает более высокие требования безопасности по сравнению с п.5.3.17 СП 1.13130.2009  в части допустимого уклона эвакуационных наружных открытых лестницы (лестниц 3-го типа).
Соответственно, эвакуационные наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) допускается предусматривать с уклоном не более 45° (с уклоном не круче 1:1).
В настоящий момент п.5.3.17 СП 1.13130.2009  устанавливает более высокие требования безопасности по сравнению с п.6.12 СП 118.13330.2012  в части допустимой высоты (количества этажей) применения наружных открытых лестниц (лестниц 3-го типа) в качестве эвакуационных лестниц.
Соответственно, только максимум со второго этажа в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа).
Соответственно, возможно сделать следующий вывод:
5-этажное здание гостиницы (класс Ф1.2) должно иметь с каждого этажа не менее 2 эвакуационных выходов именно на лестничные клетки (к примеру, типа Л1).
Только в 2-этажных зданиях гостиниц (класс Ф1.2) в качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 45°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо учитывать специальные требования пожарной безопасности к гостиницам, установленные п.6.7.25 СП 2.13130.2012.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.