Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥К началу основных работ по строительству должен быть в полном объеме обеспечен нормативный расход воды на наружное пожаротушение

🔥К началу основных работ по строительству должен быть в полном объеме обеспечен нормативный расход воды на наружное пожаротушение

  • 0
2019-04-24 08:14 0
Как определяется потребность в противопожарном водоснабжении на период строительства с учетом строительного объема, площади и высотности здания? Согласно МДС 12-46.2008  потребность в противопожарном водоснабжении на период строительства составляет 5 л/с. Судя по тому, что эта цифра едина для всех строек, она не учитывает строительный объем и площадь возводимого здания. Потребность в противопожарном водоснабжении на период эксплуатации может превышать данную цифру в 10 раз (при 50 л/с). Хотя логично, что потребность в противопожарном водоснабжении на период строительства не должна сильно отличаться от потребности на период эксплуатации, так как на поздних стадиях возведения здания его технико-экономические показатели приближаются к эксплуатационным.
2019-04-24 08:14
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В настоящий момент требования пожарной безопасности в отношении зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты установлены:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 03.07.2016);
- нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 25.02.2016);
- Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (ред. от 02.07.2013);
- нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521  (ред. от 29.09.2015);
- Правилами противопожарного режима в Российской Федерации  (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" ) (ред. от 06.04.2016).
В настоящий момент требования к источникам наружного противопожарного водоснабжения устанавливаются:
- Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , в том числе ст.62 , ст.68 , ст.98 , ст.99 ;
- СП 8.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности"  (в редакции от 09.12.2010);
- СП 31.13330.2012 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84" ;
- Правилами противопожарного режима в Российской Федерации .
В соответствии с ч.1 ст.62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.
В соответствии с ч.3 ст.62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.2 ст.62 , ч.2 ст.68 , ст.99 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) противопожарные резервуары.
Нормативные расходы воды на наружное пожаротушение объектов (зданий, сооружений) установлены СП 8.13130.2009 .
При этом Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ , СП 8.13130.2009 , СП 31.13330.2012 , а также иными нормативными документами, включенными в вышеуказанные перечни, не установлены специальные (отдельные) требования к расходам воды на наружное пожаротушение зданий (сооружений) именно на период их строительства.
В соответствии с п.364 раздела XV "Строительно-монтажные и реставрационные работы" Правил противопожарного режима в Российской Федерации  на территории строительства площадью 5 гектаров и более устраиваются не менее 2 въездов с противоположных сторон строительной площадки. Дороги должны иметь покрытие, пригодное для проезда пожарных автомобилей в любое время года. Ворота для въезда на территорию строительства должны быть шириной не менее 4 метров.
У въездов на строительную площадку устанавливаются (вывешиваются) планы с нанесенными строящимися основными и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.
К началу основных работ по строительству должно быть предусмотрено противопожарное водоснабжение от пожарных гидрантов или из резервуаров (водоемов).
Соответственно, исходя из анализа требований, установленных п.364 Правил противопожарного режима в Российской Федерации , возможно сделать вывод о том, что к началу основных работ по строительству зданий (сооружений) должен быть в полном объеме обеспечен нормативный расход воды на наружное пожаротушение данных зданий (сооружений), установленный СП 8.13130.2009 , как для построенных (введенных в эксплуатацию) зданий (сооружений).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.