Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2136 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥К одноквартирным жилым домам высотой до двух этажей требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются

🔥К одноквартирным жилым домам высотой до двух этажей требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются

  • 0
2019-04-24 08:15 0
Согласно п.6.3 СНиП 31-02-2001  к одно- и двухэтажным домам требования по степени огестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не требуется.
Жилой одноквартирный дом - из сруба. Следует ли подвергать огнезащитной обработке покрытие из досок и стропила?
2019-04-24 08:15
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии со ст.32 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 23.06.2014) одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные относятся к классу Ф1.4 по функциональной пожарной опасности.
Общие требования по обеспечению огнестойкости объектов защиты, в том числе зданий, сооружений и пожарных отсеков установлены СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты"  (ред. от 23.10.2013).
В соответствии с п.6.5.6 СП 2.13130.2012  к одноквартирным жилым домам, в том числе блокированным (класс функциональной пожарной опасности Ф1.4) высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
В соответствии с п.5.4.5 СП 2.13130.2012  пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов, за исключением специально оговоренных случаев.
Конструкции фронтонов допускается проектировать с ненормируемыми пределами огнестойкости, при этом фронтоны должны иметь класс пожарной опасности, соответствующий классу пожарной опасности наружных стен с внешней стороны.
Сведения о конструкциях, относящихся к элементам чердачных покрытий, приводятся проектной организацией в технической документации на здание.
В зданиях I-IV степеней огнестойкости с чердачными покрытиями, при стропилах и (или) обрешетке, выполненных из горючих материалов, кровлю следует выполнять из негорючих материалов, а стропила и обрешетку в зданиях I степени огнестойкости подвергать обработке огнезащитными составами I группы огнезащитной эффективности, в зданиях II-IV степеней огнестойкости огнезащитными составами не ниже II группы огнезащитной эффективности по ГОСТ 53292 *, либо выполнять их конструктивную огнезащиту, не способствующую скрытому распространению горения.
Учитывая, что к одноквартирным жилым домам, в том числе блокированным (класс функциональной пожарной опасности Ф1.4) высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются, то требования п.5.4.5 СП 2.13130.2012  в части огнезащиты к кровле и фронтонам на данные объекты не распространяются.
Соответственно, в отношении одноквартирных жилых домов, в том числе блокированных (класс функциональной пожарной опасности Ф1.4) высотой до двух этажей включительно:
- требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются;
- пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов;
- конструкции фронтонов допускается проектировать с ненормируемыми пределами огнестойкости;
- стропила и обрешетку, выполненные из горючих материалов, возможно не подвергать обработке огнезащитными составами.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.