Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2103 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Как рассчитывать рассредоточенность выходов?

🔥Как рассчитывать рассредоточенность выходов?

0 2019-04-24 08:34 0
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) в зданиях дошкольных образовательных организаций (класс Ф1.1) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением, в которое входит 4 помещения - групповая, гардеробная, спальная, сан. узел.
Как рассчитывать рассредоточенность выходов в соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009  из групповой ячейки?
2019-04-24 08:34 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.5.2.12 СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (ред. от 09.12.2010) не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения в зданиях класса Ф1.1, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.
При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.
В соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009  при наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно. Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формулам:

Требования к эвакуационным выходам из помещений установлены ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  (ред. от 03.07.2016) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности " и СП 1.13130.2009 .
К примеру,
Групповая ячейка (групповая, гардеробная, спальная, санитарный узел), расположенная на первом этаже здания класса Ф 1.1, предназначена для пребывания 15 человек.
Соответственно из помещения групповой ячейки требуется не менее двух эвакуационных выходов.
В соответствии с требованиями п.1 ч.3 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  эвакуационные выходы из помещения групповой ячейки, возможно, выполнить следующим образом:
1-й эвакуационный выход непосредственно наружу;
2-й эвакуационный выход в коридор, который в свою очередь ведет непосредственно наружу.
Минимально необходимое расстояние между данными эвакуационными выходами определяются по формуле
где Р - периметр помещения групповой ячейки, м;
n - число эвакуационных выходов (в данном случае n=2).   
  
Также необходимо учитывать, что в соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009  при наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании.
В соответствии с ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  безопасная эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре считается обеспеченной, если интервал времени от момента обнаружения пожара до завершения процесса эвакуации людей в безопасную зону не превышает необходимого времени эвакуации людей при пожаре.
Методы определения необходимого и расчетного времени, а также условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей определяются нормативными документами по пожарной безопасности.
Приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования"  (ред. от 01.10.1993) установлен "Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей"  (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).
Соответственно, первоначальны необходимо выполнить минимально установленные требования ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ  и СП 1.13130.2009 .
Далее, на основании требований, установленных ч.3 , ч.4 ст.53 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.4.2.4 СП 1.13130.2009 , приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 , должен быть проведен расчет вероятности эвакуации.
Вероятность эвакуации необходимо рассчитывать сначала через эвакуационный выход N 1, а затем через эвакуационный выход N 2. Расчет вероятности эвакуации сразу через оба эвакуационных выходов (N 1 и N 2) не проводится.
Если в ходе расчета установлено, что отдельно через эвакуационный выход N 1 обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении (в данном случае в групповой ячейки), и отдельно через эвакуационный выход N 2 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, то в данном случае делается вывод о том, что из данного помещения достаточно двух эвакуационных выходов (достаточно минимального требования, установленного п. 5.2.12 СП 1.13130.2009 ).
В случае, если расчет показывает, что эвакуация невозможно только через один выход (к примеру, через выход N 2), то необходимо, к примеру, увеличивать количество эвакуационных выходов (к примеру, предусмотреть третий эвакуационный выход) и заново проводить расчет по аналогичной схеме.
Только в этом случае, уже будет одновременно задействовано сразу два эвакуационных выхода (к примеру, N 1 и N 2, N 2 и N 3, N 1 и N 3).
К примеру:
В помещении минимально требуется три эвакуационных выхода (эвакуационный выход N 1, эвакуационный выход N 2, эвакуационный выход N 3). Вероятность эвакуации необходимо рассчитывать сначала через эвакуационные выходы N 1 и N 2, затем через эвакуационные выходы N 2 и N3, затем через эвакуационные выходы N 1 и N 3. Расчет вероятности эвакуации сразу через три эвакуационных выхода (N 1, N 2 и N 3) не проводится.
Если в ходе расчета установлено, что через эвакуационные выходы N 1 и N 2 обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N 2 и N 3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, через эвакуационные выходы N 1 и N 3 также обеспечивается безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, то в данном случае делается вывод о том, что из данного помещения достаточно трех эвакуационных выходов.
В случае, если расчет показывает, что эвакуация невозможно только через 2 выхода (к примеру, через выходы N 1 и N 2), то необходимо увеличивать количество эвакуационных выходов (к примеру, предусматривать 4 эвакуационный выход) и заново проводить расчет по аналогичной схеме.
Только в этом случае, уже будет одновременно задействовано сразу три эвакуационных выхода (к примеру N 1, N 2, N 3).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.