Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2138 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Каковы требования к оформлению рабочей документации в части систем пожаротушения?

🔥Каковы требования к оформлению рабочей документации в части систем пожаротушения?

  • 0
2019-04-24 08:47 0
Существует ли стандарт по правилам выполнения рабочей документации внутренних систем пожаротушения?
2019-04-24 08:47
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с п.4 раздела I постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87  (ред. от 08.08.2013) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
Правила выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, утверждены приказом Минрегиона РФ от 02.04.2009 N 108 "Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации" .
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
В настоящий момент в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047-р ) включен ГОСТ Р 21.1101-2009 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации"  (утв. приказом Ростехрегулирования от 30.11.2009 N 525-ст ).
В настоящий момент также утвержден ГОСТ Р 21.1101-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации"  (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 11.06.2013 N 156-ст ) (в настоящий момент не включен в вышеуказанный перечень).
Соответственно, общие правила выполнения графической и текстовой документации при разработке рабочей документации в части систем внутреннего противопожарного водопровода установлены ГОСТ Р 21.1101-2009  (после внесений изменений в перечень - ГОСТ Р 21.1101-2013 ).
Условные графические обозначения установок пожаротушения установлены ГОСТ 28130-89 "Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения условные графические" .
       
В настоящий момент ГОСТ 28130-89  включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 года N 1573 (в редакции от 30 июля 2013 года).
Основные условные графические обозначения элементов санитарно-технических систем и буквенно-цифровые обозначения трубопроводов этих систем на чертежах и схемах при проектировании зданий и сооружений различного назначения установлены ГОСТ 21.205-93  "СПДС. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем".
В настоящий момент ГОСТ 21.205-93  включен в Перечень национальных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"  (приказ Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079 ) (ред. от 10.09.2013).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.