Бесплатная горячая линия по всей России
Консультации по пожарной безопасности
Вход
или продолжить через:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2119 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Какой должна быть ширина выхода из санузла?

🔥Какой должна быть ширина выхода из санузла?

  • 0
2019-04-24 08:48 0
При разночтении или противоречиях в трактовке нормативных требований, приоритет в нормативной документации отдавать СП "Актуализированные редакции..." или противопожарным СП?
Например: в п.6.33 СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" . Актуализированная редакция" написано: - "В помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания людей, а также в санузлах, рассчитанных не более чем на трех человек, допускается ширину проема двери предусматривать 0,7 м".
в СП 1.13130.2009 "Эвакуационные пути и выходы"  есть такой пункт 4.2.5  - "высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев". Или же п.6.33  трактовать как специально оговоренный случай?
2019-04-24 08:48
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 13.07.2015) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.
Отступления от требований, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, допускаются при условии, что пожарный риск не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ .
В этом случае на основании п.1 ч.1 ст.6 ФЗ N 123-ФЗ  пожарная безопасность объекта защиты будет  обеспечиваться при выполнении следующего условия: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом 
В настоящий момент в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4 провести расчет пожарного риска не представляется возможным, так как для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4 отсутствует методика расчета пожарного риска.
В настоящий момент приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382  (ред. от 12.12.2011) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"  (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486) не распространяется на здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4
Соответственно, в настоящий момент пожарная безопасность зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4 должна обеспечиваться только в соответствии с п.2 ч.1 ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  а именно: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" , и нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от 19 ноября 2008 года N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"  для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015).
К примеру, в настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относится СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"  (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом).
К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений относятся своды правил и национальные стандарты, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" , утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 .
Правила применения перечня при выполнении инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительстве, проведении экспертизы инженерных изысканий, проектной документации, осуществлении государственного строительного надзора, а также надзора на стадии эксплуатации объектов капитального строительства установлены Приказом Минстроя России от 27.02.2015 N 138/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1521 ".
Соответственно, определенные пункты и разделы сводов правил, включенные в вышеуказанный перечень, необходимо выполнять на обязательной основе.
К примеру, определенные пункты и разделы СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"  (Разделы 1 , 3 ,4  (пункты 4.1-4.7 , 4.9-4.10 , 4.11  (за исключением абзаца второго пункта 4.11 ), пункты 4.12 , 4.14-4.22 , абзацы первый и второй пункта 4.23 , пункты 4.24-4.26 , 4.28-4.30 ), 5  (пункты 5.1 , 5.2 , 5.4-5.7 , 5.9-5.13 , 5.20-5.27 , 5.32-5.36 , 5.38-5.46 ), 6  (пункты 6.1-6.6 , 6.8-6.12 , 6.14-6.21 , 6.23-6.28 , 6.30-6.38 , 6.40-6.48 , 6.53-6.58 , 6.64 , 6.72 , 6.77 , 6.81-6.95 ), 7  (пункты 7.1-7.5 , 7.8 , 7.10-7.27 , 7.35 , 7.37-7.43 , 7.46-7.49 ), 8  (пункты 8.1-8.7 , абзац первый пункта 8.9 , пункты 8.10 , 8.11 , 8.14 , 8.18 ,8.19 , 8.21 , 8.24-8.26 , 8.28-8.34 ), 9  (пункты 9.1-9.5 ), приложение Г ) в данный перечень включены и соответственно с 1 июля 2015 года применяются на обязательной основе.
Пункт 6.33 СП 118.13330.2012  в данный перечень включен и соответственно применяется на обязательной основе.
При этом необходимо учитывать, что требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений.
Требования, установленные нормативными документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений, не могут применяться в части, снижающей требования, установленные нормативными документами по пожарной безопасности.
В целях установления единых правил (требований) постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года N 1521  (пункт 4 ) предписано Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 30 марта 2015 года привести нормативные документы по пожарной безопасности в соответствие с перечнем, утвержденным настоящим постановлением.
Вместе с тем, до настоящего времени в нормативные документы по пожарной безопасности, включенные в Перечень , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474  (ред. от 20.03.2015), изменения не внесены.
В данном конкретном случае п.6.33  (абзац четвертый) СП 118.13330.2012  (в помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания людей, а также в санузлах, рассчитанных не более чем на трех человек, допускается ширину проема двери предусматривать 0,7 м.) снижает требования пожарной безопасности, установленные п.4.2.5 СП 1.13130.2009  (ширина выходов в свету не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев), и в связи с этим, четвертый абзац п.6.33 СП 118.13330.2012  в настоящий момент не применяется.
Под "специально оговоренными случаями" в нормативных документах по пожарной безопасности подразумеваются отдельные (специальные) требования пожарной безопасности для определенных объектов, отраженные в нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности.
К примеру, в соответствии с п.8.2.3 СП 1.13130.2009  в зданиях класса Ф4.1 ширина дверей выходов из учебных помещений с расчетным числом учащихся более 15 чел. должна быть не менее 0,9 м.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.