Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2147 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Категорирование зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности

🔥Категорирование зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности

  • 0
2019-04-24 08:58 0
При реконструкции существующего административного здания пожарные потребовали категорировать помещения по взрывопожарной и пожарной опасности. Кто должен и имеет право выполнять данные работы. Требуется ли их согласовывать, и если требуется, то с кем?
2019-04-24 08:58
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с ч.21 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) методы определения классификационных признаков отнесения зданий и помещений производственного и складского назначения к категориям по пожарной и взрывопожарной опасности устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.
В настоящий момент методы определения классификационных признаков отнесения зданий и помещений производственного и складского назначения к категориям по пожарной и взрывопожарной опасности установлены СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности"  (в редакции от 09.12.2010).
В соответствии с п.А.1.1 СП 12.13130.2009  в случае если использование расчетных методов не представляется возможным, допускается определение значений критериев взрывопожарной опасности на основании результатов соответствующих научно-исследовательских работ, согласованных в порядке, установленном для согласования отступлений от требований нормативных документов по пожарной безопасности.
Разработанные индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами при проектировании объектов специальные технические условия (СТУ) для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности, рассматривают и согласовывают соответствующие подразделения МЧС России (основание: приказ МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 "Об утверждении административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами российской федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности" )
Соответственно, в случае, если расчет категорий по пожарной и взрывопожарной опасности проведен с использованием расчетных методов, установленных СП 12.13130.2009 , то отсутствует необходимость в получении согласований (заключений) органов государственного пожарного надзора и иных экспертных организаций МЧС России.
В случае, если категории по пожарной и взрывопожарной опасности определены на основании результатов соответствующих научно-исследовательских работ, то данные научно-исследовательские работы должны быть согласованы соответствующими нормативно-техническими советами органов государственного пожарного надзора (п.А 1.1 СП 12.13130.2009 ; приказ МЧС России от 28 ноября 2011 года N 710 ).
В соответствии с ч.22 ст.27 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"  (ред. от 02.07.2013) категории зданий, сооружений и помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87  (от 08.08.2013) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" проектная документация (раздел N 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности") должна содержать сведения о категории зданий, сооружений, помещений, оборудования и наружных установок по признаку взрывопожарной и пожарной опасности.
В соответствии с ч.4 ст.48 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ  виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"  (ред. от 14.11.2011) утвержден перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В данный перечень работ входят работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (п.10 раздела II перечня).
Соответственно, расчеты категорий по пожарной и взрывопожарной опасности имеют право проводить индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющие выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.