Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 2241 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Проведения теплотехнического расчета для сокращения противопожарных расстояний (разрывов)

🔥 Проведения теплотехнического расчета для сокращения противопожарных расстояний (разрывов)

  • 0
2020-10-11 14:00 0
Николай, здравствуйте! В изменении 1 к СП 4.13130.2013 появился теплотехнический расчет, которым можно обосновывать сокращение противопожарных расстояний (разрывов)... Для проведения данного расчета лицензия не требуется?
2020-10-11 14:00
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом МЧС России от 14 февраля 2020 № 89, утверждено Изменение № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
Согласно данному изменению, противопожарные расстояния между объектами защиты допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А, либо на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методам, опубликованным в установленном порядке. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты (пункт 4.3 СП 4.13130.2013).
Согласно действующему законодательству Российской Федерации в области пожарной безопасности, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», для проведения теплотехнического расчета для оценки возможности сокращения противопожарных расстояний (разрывов) между зданиями, лицензия МЧС не требуется.
В случае необходимости, выполнение данных расчетов - https://morozofkk.ru/library/id4445.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.