Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3048 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Наличие дымовых пожарных извещателей в помещении мусоросборной камеры

🔥 Наличие дымовых пожарных извещателей в помещении мусоросборной камеры

  • 0
2020-10-12 17:19 0
Нужно ли устанавливать дымовые извещатели в помещении ствола мусоропровода, если сам ствол выводится на кровлю? Помещение с дверью, без горючей нагрузки. На основании каких норм?
2020-10-12 17:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ 123 – ФЗ) автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. При этом, требования к проектированию автоматических установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (часть 10 статьи 83 ФЗ № 123-ФЗ).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические». Нормы и правила проектирования». Таким образом,  СП 5.13130.2009 устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации.
Согласно пункту А.4 приложения А СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические» в зданиях и сооружениях, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: 
- с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); 
- венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; 
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток.
Таким образом, все помещения, за исключением вышеуказанных случаев, следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации.
В свою очередь, при наличии в здании автоматической пожарной сигнализации следует в помещении дежурного по подъезду (консьержа), во внеквартирных коридорах и мусоросборных камерах установить дымовые пожарные извещатели (пункт 7.3.3 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»).
При этом, согласно пункту 7.3.11 СП 54.13330.2016, мусоросборная камера с коридором (при наличии) должны быть защищены по всей площади спринклерными оросителями.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ относится к лицензируемой деятельности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.