Бесплатная горячая линия по России
Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3304 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Покрытие пола спортивных сооружений

🔥 Покрытие пола спортивных сооружений

  • 0
2020-11-24 15:03 0
Добрый день! Вопрос по применению таблицы 29 ФЗ 123 и огнезащитной обработки в здании Школы Ф4.1. II ст огнестойкости, СО, 3-х эт. Объект строится, на объекте предусматриваются помещения многофункциональный зал на 270 мест без постоянных посадочных мест и отдельно спортивный зал вместимостью не более 300. 1. В многофункциональном зале предусматривается сцена из деревянных конструкций без колосников, галерей, навесных декораций над сценой, толь сцена которая будет иметь декорацию (штору) (размеры сцены 6.6х6 м. Возникает вопрос о необходимости пропитки деревянной сцены огнезащитным составом, в нормах на это указывает только пункт 108 ППР РФ № 390, "VI. Культурно-просветительные и зрелищные учреждения", школы к данным объектам не относятся, при проверки часть инспекторов указывают на необходимость огнезащитной пропитки. ? 2. По спортивному залу вместимостью не более 300 человек, как правило в актовом зале покрытие пола из деревянного паркета или заливной пол. согласно Таблицы № 29 ФЗ 123 покрытие пола в зале вместимостью не более 300 осуществляется материалами класса не более КМ2. Вопрос заключается в следующем, так-как нет понятия зального помещения, возможно что данная таблица не распространяется на спортивные залы школы? Заранее благодарю за ответ!
2020-11-24 15:03
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно части 11 статьи 87 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123 – ФЗ), Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону.
В свою очередь, область применения таблицы 29 ФЗ № 123 – ФЗ распространения для декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях, за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов.
Таким образом, покрытие пола спортивных сооружений, в том числе, спортивных залов школ, не регламентируется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.