Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3882 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев)

🔥 Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев)

  • 0
2020-12-08 17:59 0
Получено согласие на строительство дома от соседнего землевладельца без противопожарных разрывов. Сосед дом продал. Второй землевладелец предъявляет требования по возведению противопожарной стены. Правильно ли это? Почему он не должен выполнять обязательства первого землепользователя.
2020-12-08 17:59
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Положения СП 4.13130.2013 регламентируют противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями, а не между зданиями и заборами.
Противопожарное расстояние между зданиями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями (пункт 4.4 СП 4.13130.2013).
Противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями следует определять в соответствии с таблицей 1 СП 4.13130.2013 (пункт 4.3 СП 4.13130.2013).
Согласно таблице 1 СП 4.13130.2013, противопожарные расстояния (разрывы) определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий (от 6 метров до 15 метров).
В свою очередь, в соответствии с пунктом 4.13 СП 4.13130.2013, возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).
Таким образом, в данном случае законно возведен дом на смежном земельном участке без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).
Для защиты своих интересов Вам следует обратиться в судебные органы.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.