Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3641 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 В здании должны предусматриваться выходы на кровлю непосредственно с лестничных клеток либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам

🔥 В здании должны предусматриваться выходы на кровлю непосредственно с лестничных клеток либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам

  • 0
2020-12-12 15:34 0
Необходим ли выход на кровлю по лестничному маршу в жилом здании класса Ф1.3 с высотой 17 метров (от отметки пожарного проезда до верха парапета кровли) ? Кровля плоская, не эксплуатируемая. Этажность 5 этажей, 2 блок.секции. Площадь кровли 640 м.кв.
2020-12-12 15:34
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам (часть 2 статьи 90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; пункт 7.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»).
В соответствии с пунктом 7.3 СП 4.13130.2013, число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:
- на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием и не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;
- по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5.
Согласно пункту 7.4 СП 4.13130.2013, допускается не предусматривать:
- пожарные лестницы на главном фасаде здания и сооружения, если ширина здания и сооружения не превышает 150 метров, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется противопожарный водопровод;
- выход на кровлю одноэтажных зданий и сооружений, имеющую покрытие площадью не более 100 квадратных метров.
При этом, в соответствии с пунктом 7.6 СП 4.13130.2013, выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75 x 1,5 метра.
Указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов и иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра. Требования к их пределам огнестойкости не предъявляются за исключением случаев, когда указанные участки пути являются путями эвакуации.
Таким образом, в данном здании должны предусматриваться выходы на кровлю непосредственно с лестничных клеток либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.