Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3641 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа

🔥 Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа

  • 0
2020-12-17 10:50 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вход детского сада, куда ходит мой ребёнок, запирают на ключ, когда приём детей закончен. Изнутри без ключа не открыть. Раньше был пункт 4.2.7 СП 1.13130.2009 «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.» В СП 1.13130.2020 я такого пункта не нашла. Означает ли это, что сотрудники могут закрывать дверь на ключ? И как в таком случае происходит эвакуация детей, если у воспитателя нет ключа? Благодарю!
2020-12-17 10:50
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности, в соответствии с требованиями пункта 35 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012, запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
Таким образом, двери эвакуационных выходов дошкольных образовательных учреждений однозначно запрещено закрывать изнутри на ключ, должны свободно открываться изнутри без ключа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.