Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3590 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Программы противопожарного инструктажа не требуется согласовывать с территориальными органами МЧС России

🔥 Программы противопожарного инструктажа не требуется согласовывать с территориальными органами МЧС России

  • 0
2021-01-12 11:27 0
Здравствуйте. Нужно ли согласовывать с МЧС программу противопожарного инструктажа (вводный / первичный), которая будет использоваться для инструктажа сотрудников ресторана?
2021-01-12 11:27
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.
Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 14 и 18 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, вводный и первичный противопожарные инструктажи проводятся по программам, разработанным с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программы проведения инструктажей утверждаются приказом (распоряжением) руководителя организации. 
Таким образом, программы противопожарного инструктажа не требуется согласовывать с территориальными органами МЧС России.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.