Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3897 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Допускается предусматривать эвакуационный выход с первого этажа в соседнее помещение

🔥 Допускается предусматривать эвакуационный выход с первого этажа в соседнее помещение

  • 0
2021-01-16 20:23 0
Мне в гостинице необходимо сделать на первом этаже второй эвакуационный выход? Могу ли я сделать его через подсобную комнату персонала, заменив окно на стеклянную дверь, с соблюдением всех размеров и требований ПБ? Сохранив при этом функциональность помещения.
2021-01-16 20:23
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
Учитывая изложенное, допускается предусматривать эвакуационный выход с первого этажа в соседнее помещение, расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.