Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3848 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Противопожарные инструктажи в организации проводятся руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации

🔥 Противопожарные инструктажи в организации проводятся руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации

  • 0
2021-01-19 11:38 0
Добрый день. Может ли работник одного подразделения(цеха) провести противопожарный инструктаж в другом подразделении (цехе)не являясь сотрудником первого подразделения?
2021-01-19 11:38
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.
Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.
В свою очередь, руководствуясь положениями Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, противопожарные инструктажи в организации проводятся руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
Таким образом, противопожарный инструктаж может проводить лицо, ответственное за пожарную безопасность, даже в случае если оно является сотрудником другого подразделения предприятия.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.