Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3885 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Отступления от требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов и подъездов

🔥 Отступления от требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов и подъездов

  • 0
2021-02-04 16:10 0
Здравствуйте! На огражденной металлическим забором территории находится опорный пункт питания типа КТП 10/0,4, в металлической оболочке класс СО, без оконных проемов и дизельная установка в металлической оболочке. Сделан сквозной проезд 3,5 м. Надо ли отступать от внутреннего края дороги до здания 5м, есть ли какие то исключения?
2021-02-04 16:10
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 8.8 СП 4.13130.2013, расстояние от внутреннего края подъезда до наружных стен или других ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, сооружений должно составлять:
- для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров;
- для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.
Указанные расстояния для производственных, складских зданий и сооружений, в том числе на территориях производственных объектов следует принимать в соответствии с требованиями раздела 6 СП 4.13130.2013 и Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123-ФЗ).
Статьей 98 ФЗ № 123-ФЗ, в том числе, установлены требования к дорогам, въездам (выездам) и проездам на территории производственного объекта.
Расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающей проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12, но не более 28 метров - не более 8 метров, а при высоте зданий более 28 метров - не более 10 метров (часть 7 статьи 98 ФЗ № 123-ФЗ).
В свою очередь, согласно пункту 8.1 СП 4.13130.2013, при наличии отступлений от требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа пожарных для проведения пожарно-спасательных мероприятий, возможность обеспечения деятельности пожарных подразделений на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, разрабатываемых в установленном порядке.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.