Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3885 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Размещение гостиниц в зданиях 5 степени огнестойкости

🔥 Размещение гостиниц в зданиях 5 степени огнестойкости

  • 0
2021-02-08 14:57 0
Можно ли размещать гостиничные номера в здании 5 степени огнестойкости? Предполагается размещение номеров в 2-х этажных домиках из деревянного сруба.
2021-02-08 14:57
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты». Таким образом, СП 2.13130.2020 устанавливает общие требования по обеспечению огнестойкости объектов защиты, в том числе зданий, сооружений и пожарных отсеков.
В соответствии с пунктом 6.7.1 СП 2.13130.2020, степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека общественных зданий, в том числе гостиниц и апартамент-отелей (за исключением общежитий и гостиниц с проживанием в квартирах жилых домов), следует принимать в соответствии с таблицей 6.9.

Степень
огнестойкости
здания
Класс
конструктивной
пожарной
опасности
Допустимая высота здания, мПлощадь этажа в пределах пожарного отсека, м2, при числе надземных этажей (без учета верхнего технического этажа)
1234, 56 - 910 -16
IС050600050005000500050002500
IIС050600040004000400040002200
IIС12850003000300020001200-
IIIС0153000200020001200--
IIIС112200014001200800--
IVС0920001400----
IVС1620001400----
IVС2, С361200800----
VС1 – С361200800----

Таким образом, допускается размещение гостиницы в 2-х этажном здании V степени огнестойкости.
При этом, степень огнестойкости гостиниц, домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов высотой более двух этажей должна быть не ниже III, класс конструктивной пожарной опасности С0 (пункт 6.7.25 СП 2.13130.2020).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.