Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3679 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Оборудование котельных АПС

🔥 Оборудование котельных АПС

  • 0
2021-02-15 11:24 0
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Оборудуется ли газовая водогрейная котельная системой АПС? Спасибо.
2021-02-15 11:24
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.
Так как, помещение котельной является производственным помещением, то она подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности.
При этом, определение категорий осуществляется в соответствии с СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (утв. приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 182). В свою очередь, согласно пункту 5.2 определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в таблице 1, от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).
В случае необходимости выполним данные расчеты https://raschet-kategorii.ru.
В соответствии с пунктом 4.4 свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом МЧС России от 20.07.2020 № 539), в зданиях и сооружениях следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами, душевых, плавательных бассейнов, санузлов, мойки;
- венткамер (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктов;
- категории В4 (за исключением помещений категории В4 в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2) и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток;
- тамбуров и тамбур-шлюзов;
- чердаков (за исключением чердаков в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2).
В случае, если помещение котельной не попадает в вышеуказанные исключения, то его следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.