Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3678 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Допускается предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом

🔥 Допускается предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом

  • 0
2021-02-15 14:59 0
Здравствуйте! Вопрос: Есть коммуникационная лестница между подвалом и первым этажом. По требованию пожарных необходимо оборудовать её тамбур-шлюзом с подпором воздуха. Планировочно его невозможно расположить в подвале. Возможно ли его устройство на первом этаже? Подвал и первый этаж имеют необходимые эвакуационные лестницы помимо рассматриваемой лестничной клетки.
2021-02-15 14:59
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.18 СП 4.13130.2013, в зданиях, сооружениях, пожарных отсеках всех классов функциональной пожарной опасности по условиям технологии допускается предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом. Указанные лестницы должны ограждаться противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости - противопожарными перегородками 2-го типа, а при размещении в объеме эвакуационных лестничных клеток отделяться от эвакуационной части лестничной клетки противопожарной перегородкой 1-го типа без проемов. На входе (либо выходе) в указанную лестницу следует предусматривать тамбур-шлюз с подачей воздуха при пожаре. Вместо указанного тамбур-шлюза допускается устройство противопожарной двери:
- в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.4;
- при размещении в подвале только инженерно-технических и других помещений, оборудование которых автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения нормативными документами по пожарной безопасности не требуется;
- при размещении в подвале помещений производственного и складского назначения только категорий В4 и Д по взрывопожарной и пожарной опасности.
В зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф5 вышеуказанных ограждений лестниц (кроме ограждения от эвакуационной части лестничной клетки) допускается не предусматривать при условии, что она ведет из подвального этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения цокольного или первого этажа тех же категорий.
В зданиях класса Ф 1.3 технологическое сообщение жилой части (с квартирами) с подвалом допускается только с обслуживающими инженерно-техническими помещениями, при этом высота жилой части не должна превышать 5 этажей.
Применение, упомянутых в настоящем пункте, лестниц для эвакуации людей допускается в случаях, оговоренных в Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 1.13130.
Таким образом, допускается предусматривать тамбур-шлюз с подачей воздуха при пожаре либо на входе (либо выходе) в лестницу.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.