Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3641 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Кто имеет право выполнять работы по огнезащитной обработке материалов, изделий и конструкций?

🔥Кто имеет право выполнять работы по огнезащитной обработке материалов, изделий и конструкций?

  • 0
2021-02-22 16:05 0
  • 22 февраля 2021 16:05
  • 37
2021-02-22 16:05
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
На основании п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 утверждено Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - Положение о лицензировании обеспечения пожарной безопасности).
Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций включено в Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п. 10 Перечня (Приложение к Положению о лицензировании обеспечения пожарной безопасности)).
Следовательно, выполнять работы по огнезащитной обработке материалов, изделий и конструкций вправе лица, обладающие лицензией на данный вид деятельности.
Перечень лицензионных требований содержится в п. 4 Положения о лицензировании обеспечения пожарной безопасности. Среди них:
- наличие оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
- наличие в штате работников, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг, а также минимальный стаж работы (не менее чем у 50 процентов работников) в области лицензируемой деятельности, составляющий 3 года, - для юридического лица;
- применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, имеющей декларацию о соответствии или сертификат соответствия, которые предусмотрены ч. 4 ст. 145 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", и др.
П.С. Долгополов
ООО "СевИнтелИнвест"

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.