Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3751 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека

🔥 При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека

  • 0
2021-02-26 18:52 1
Расчет количества людей одновременно находящихся в выставочном зале?
2021-02-26 18:52
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Положениями СП 1.13130.2020 установлены требования к расчету числа людей, одновременно находящихся в помещения различных классов функциональной пожарной опасности. При этом, к помещениям выставочных залов данные требования по определению числа людей не установлены.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 22 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, при отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.

  1. Эксперт
    28 февраля 2021 09:05 2021-02-28 09:05
    В соответствии с подпунктом "Г" пункта 22 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
    (ред. от 31.12.2020)"Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

    На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.
    Однако для указанно вами помещения имеется нормативное требования по количеству людей.
     В соответствии с пунктом 7.6.5 СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

    Для расчета параметров путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в помещении торгового зала, следует принимать из расчета на одного человека:
    для магазинов - 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием;
    для рынков - 1,6 м2 площади торгового зала рыночной торговли, включая площадь, занятую оборудованием.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.