Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3608 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Оборудование АПС складских помещений

🔥 Оборудование АПС складских помещений

  • 0
2021-03-05 10:11 0
Добрый день! Складское помещение площадью 455 кв.м. Категория пожароопасности В4. Обязательно ли устанавливать АУПТ или достаточно установить пож. сигнализацию и датчики задымления? Заранее благодарю за ответ.
2021-03-05 10:11
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно примечанию к таблице 1 СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», разделение помещений на категории В1— В4 регламентируется положениями в соответствии с приложением Б.
При этом, таблицей Б.1 приложения Б установлено, что в помещении категории В4 площадь размещения пожарной не превышает 10 кв.м. Таким образом, в случае, если площадь размещения пожарной нагрузки в помещении превышает 10 кв.м, то вызывает сомнение правильность обозначения категории данного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности.
В соответствии с пунктом 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.
Таким образом, данное помещение подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности.
В случае необходимости выполним данные расчеты https://raschet-kategorii.ru.
В соответствии с пунктом 4.4 свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом МЧС России от 20.07.2020 № 539), в зданиях и сооружениях следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- с мокрыми процессами, душевых, плавательных бассейнов, санузлов, мойки;
- венткамер (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктов;
- категории В4 (за исключением помещений категории В4 в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2) и Д по пожарной опасности;
- лестничных клеток;
- тамбуров и тамбур-шлюзов;
- чердаков (за исключением чердаков в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2).
Примечание: в лифтовых холлах и безопасных зонах предусматривается установка только СПС.
В случае, если данное помещение не попадает в вышеуказанные исключения, а именно отнесение помещения к категории В4, то следует защищать системами противопожарной защиты.
Согласно таблице 3 свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», данное помещение в случае отнесения к категории В1 следует защищать автоматическими системами пожаротушения, в случае отнесения к категориям В2 и В3 – автоматическими установками пожарной сигнализации.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.