Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3608 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления

🔥 Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления

  • 0
2021-03-05 16:22 0
Добрый день! У меня частный жилой дом и пристроенный гараж. По требованиям пожарной безопасности могу ли я использовать в своем гараже печное отопление? И эта печь должна быть заводского отопления или если есть возможность, то могу использовать свою (сам сделал которую)?
2021-03-05 16:22
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Согласно статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ), объектом индивидуального жилищного строительства является отдельно стоящее здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Пунктом 4.5 СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» установлено, что дом должен включать жилые комнаты, а также вспомогательные помещения: - встроенную, встроенно-пристроенную или пристроенную стоянку или гараж-стоянку. В соответствии с п. 3.15 данного свода правил, помещение стоянки при доме - это встроенное, пристроенное или встроенно-пристроенное помещение для хранения и (или) парковки автомобилей, не оборудованное для их ремонта и (или) технического обслуживания, кроме простейших устройств - моек, смотровых ям, эстакад.
Из приведенных определений вытекает, что помещение для хранения автомобилей при индивидуальном жилом доме (гараж) не является самостоятельным объектом и входит в состав жилого дома.
Также пунктами 2 и 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), исключается обязанность физических лиц разрабатывать соответствующие инструкции о мерах пожарной безопасности и категорировать помещения гаражей по взрывопожарной и пожарной опасности на земельных участках для индивидуального жилищного строительства. 
Приложением А СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» допускается применять печное отопление для жилых зданий высотой до 3-х этажей включительно, а также пожароопасных помещений категорий Г, Д.
Кроме этого, пунктом 82 ППР в РФ предусмотрено, что для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления. При этом физическими лицами обеспечивается выполнение технической документации изготовителей этих видов продукции.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.