Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3848 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Снятие расчетом пожарного риска устройства второго эвакуационного выхода с этажа здания

🔥 Снятие расчетом пожарного риска устройства второго эвакуационного выхода с этажа здания

  • 0
2021-03-09 18:44 0
Можно ли расчетом пожарного риска снять отсутствие второго эвакуационного выхода в этажа здания? Здание класса функциональной пожарной опасности Ф4.1.
2021-03-09 18:44
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для обеспечения безопасной эвакуации людей должно быть установлено, в том числе, необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов.
Пунктом 7 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности (далее – Методика), утв. приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382, установлено, что при расчете рассматриваются сценарии пожара, при которых реализуются наихудшие условия для обеспечения безопасности людей. В качестве сценариев с наихудшими условиями пожара следует рассматривать сценарии, характеризуемые наиболее затрудненными условиями эвакуации людей и (или) наиболее высокой динамикой нарастания ОФП, а именно пожары в системах помещений, в которых из-за распространения ОФП возможно быстрое блокирование путей эвакуации (коридоров, эвакуационных выходов и т.д.). При этом очаг пожара выбирается в помещении малого объема вблизи от одного из эвакуационных выходов.
Также необходимо учитывать пункт 2.3.3 Пособия по применению Методики, 2014 г., которым установлено, что расчетом пожарного риска не может быть обосновано устройство одного эвакуационного выхода из помещения, в котором в соответствии с нормативными требованиями должно быть не менее двух эвакуационных выходов. Так как в этом случае мы должны заблокировать единственный эвакуационный выход. В помещении с одним эвакуационным выходом (за исключением помещений, в которых в соответствии с нормативными требованиями должно быть не менее двух эвакуационных выходов) время блокирования выхода определяется расчетом.
Согласно пункту 4.2.9 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса Ф4.
При этом, если с этажа (части этажа) требуется устройство не менее двух эвакуационных выходов, то для всех помещений, находящихся на этаже (в части этажа), должен быть обеспечен доступ ко всем требуемым (но не менее чем к двум) эвакуационным выходам (пункт 4.2.14 СП 1.13130.2020).
На основании изложенного, снятие расчетом пожарного риска устройство второго эвакуационного выхода с этажа здания класса функциональной пожарной опасности Ф4.1 не допустимо.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.