Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3885 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Запрещается установка в цепях питания электроприемников систем противопожарной защиты устройств защитного отключения или выключателей

🔥 Запрещается установка в цепях питания электроприемников систем противопожарной защиты устройств защитного отключения или выключателей

  • 0
2021-03-09 23:40 0
Являюсь инженером по пожарной безопасности на объекте. У нас на посту охраны установлены приборы всех пожарных систем. Вопрос - можно ли ставить дополнительные выключатели на системы пожарной безопасности? Хотим на систему оповещения поставить ручное отключение (выключатели).
2021-03-09 23:40
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 5.18 свода правил «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (утв. приказом МЧС России от 31.07.2020 № 582), выбор электрических и оптоволоконных линий связи, способы их прокладки должны производиться в соответствии с требованиями СП 6.13130 и технической документацией на приборы и оборудование, а также в соответствии с нормативными документами.
Согласно пункту 4.8 СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом МЧС России от 21.02.2013 № 115), кабельные линии и электропроводка, систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и полной эвакуации людей в безопасную зону.
Запрещается установка в цепях питания электроприемников систем противопожарной защиты устройств защитного отключения или выключателей, управляемых дифференциальным (остаточным) током, в том числе со встроенной защитой от сверхтоков (пункт 4.13 СП 6.13130.2013).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.