Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3756 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Допускается изменение класса функциональной пожарной опасности помещения, при этом, данное помещение должно отвечать нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности

🔥 Допускается изменение класса функциональной пожарной опасности помещения, при этом, данное помещение должно отвечать нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности

  • 0
2021-03-10 22:06 0
Можно ли оборудовать помещения дополнительного образования в одном из залов для приема пищи? Здание имеет 4 этажа: 1-й этаж кухня, три этажа залы для приема пищи по 100-150 посадочных мест. Один этаж спланировали для обустройства помещений для дополнительного образования. Есть три раздельные лестницы с выходом на улицу.
2021-03-10 22:06
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с подпунктом «н» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, на объектах защиты запрещается эксплуатировать после изменения класса функциональной пожарной опасности здания, сооружения, пожарные отсеки и части здания, а также помещения, не отвечающие нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.7 СП 1.13130.2020, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь: 
- как правило, помещения подвальных и цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м), предназначенные для одновременного пребывания более 6 человек. В помещениях указанных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать аварийным в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 4.2.4; 
- помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек; 
- помещения, за исключением помещений класса Ф5, рассчитанные на единовременное пребывание в нем менее 50 человек (в том числе амфитеатр или балкон зрительного зала), с расстоянием вдоль прохода от наиболее удаленного места (рабочего места) до эвакуационного выхода более 25 м. При наличии эвакуационных выходов в это помещение из соседних помещений с пребыванием более 5 человек каждое, указанное расстояние должно включать в себя длину пути эвакуации людей из этих помещений; 
- помещение, если суммарное количество людей, находящихся в нем и примыкающих помещениях (с эвакуационным выходом только через это помещение), составляет 50 и более человек.
При этом, согласно пункту 4.2.9 СП 1.13130.2020, не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф 1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», функциональное назначение зданий и помещений дополнительного образования относится к классу Ф4.
В свою очередь, частью 3 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регламентировано, что к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.
Таким образом, в рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности допускается изменение класса функциональной пожарной опасности помещения, при этом, данное помещение должно отвечать нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.