Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3608 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 После стирки (влажной чистки) обработанная огнезащитой ткань подлежит повторной обработке

🔥 После стирки (влажной чистки) обработанная огнезащитой ткань подлежит повторной обработке

  • 0
2021-03-15 13:42 0
Добрый день. 3 года назад делали в школьном актовом зале огнезащитную обработку штор. Сейчас необходимо их отдать в прачечную . Нужно ли после стирки повторно делать огнезащитную обработку?
2021-03-15 13:42
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 95 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), руководитель организации обеспечивает обработку деревянных и иных конструкций сценической коробки, выполненных из горючих материалов (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.), горючих декораций, сценического и выставочного оформления, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах огнезащитными составами с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, включая дату пропитки и срок ее действия.
Учитывая положения пункта 13 ППР в РФ, эксплуатация огнезащитного покрытия осуществляется в соответствии с технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ.
Таким образом, необходимо учитывать особенности конкретного огнезащитного состава, нанесенного на материал. При этом, в большинстве случае, в технической документации указано, что после стирки (влажной чистки) обработанной ткани необходима повторная обработка.
В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1128, выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций относится к лицензируемому виду деятельности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.