Отвечаем на вопросы
Найти организацию
Вход
или продолжить через:
Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать материалы и писать комментарии.
Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3608 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Использование электрических приборов в помещениях

🔥 Использование электрических приборов в помещениях

  • 0
2021-03-23 12:39 0
Здравствуйте! Можно ли ставить вместо газового оборудования (газовая плита) электрооборудование (электрическую плитку) в квартире. С кем надо согласовывать это? Есть требования пожарной безопасности к этому оборудованию?
2021-03-23 12:39
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещений в многоквартирном жилом доме регулируется жилищным законодательством.
В свою очередь, согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном жилом доме, которое включает в себя, в том числе установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования требует внесение изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Выдача разрешительных документов на установку и замену газового оборудования на электрические приборы не относится к компетенции органов МЧС России.
При этом, в рамках действующего законодательства в области пожарной безопасности, нет запрета на установку электрического оборудования в жилых помещениях, но предъявляются требования пожарной безопасности к данному оборудованию.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), запрещается пользоваться электрическими плитками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией.
Также запрещается использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы (подпункт «д» пункта 35 ППР в РФ).
Одновременно сообщаю, что электрические сети многоквартирного жилого дома должны быть рассчитаны на нагрузку с учетом данного электрического оборудования.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.