Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3893 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Если при размещении радиаторов отопления в лестничных клетках сохраняется нормативная ширина путей эвакуации и они ограждены для предотвращения травмирования людей, то их размещение не противоречит требованиям пожарной безопасности

🔥 Если при размещении радиаторов отопления в лестничных клетках сохраняется нормативная ширина путей эвакуации и они ограждены для предотвращения травмирования людей, то их размещение не противоречит требованиям пожарной безопасности

  • 0
2021-03-30 23:45 0
Здравствуйте! Я являюсь заведующим хозяйством в школе, которая расположена в сельской местности. У нас на лестничной клетке расположены радиаторы отопления, которые выпирают из стены. Некоторые говорят, что это нарушение, т.к. они висят на высоте 1.7 м, а некоторые, что они не мешают эвакуации. Как на самом деле?
2021-03-30 23:45
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.4.9 СП 1.13130.2020, в лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме встроенных шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств и для освещения коридоров и лестничных клеток), предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц. Допускается размещение радиаторов отопления на высоте менее 2,2 м при сохранении нормативной ширины пути эвакуации и их ограждения для предотвращения травмирования людей.
Таким образом, если при размещении данных радиаторов отопления сохраняется нормативная ширина путей эвакуации и они ограждены для предотвращения травмирования людей, то их размещение не противоречит требованиям пожарной безопасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.