Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3750 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 0,45 м (за исключением порогов в дверных проемах)

🔥 В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 0,45 м (за исключением порогов в дверных проемах)

  • 0
2021-04-21 15:33 0
Если перепад высот не допускает менее 45 см, следовательно больший перепад высот в полу на путях высот допускается. Он может быть и 50 и 60 см. (см. дословно как составлено предложение в нормативном тексте). Это ошибка?
2021-04-21 15:33
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.3.5 СП 1.13130.2020, в полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев. При наличии таких перепадов и выступов, в местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. Требования к минимальному количеству ступеней не распространяются на проходы со ступенями между рядами мест в зрительных залах, спортивных сооружениях и аудиториях, а также на сооружения наружных крылец.
При высоте лестниц (в том числе размещенных в лестничных клетках) более 45 см следует предусматривать ограждения с поручнями. При ширине лестниц более 1,5 м поручни должны быть предусмотрены с двух сторон, а при ширине 2,4 м и более – необходимо предусматривать промежуточные поручни. В зданиях с возможным пребыванием детей, при наличии просвета между маршами лестниц 0,3 м и более, а также в местах опасных перепадов (1 м и более) высота указанных ограждений должна предусматриваться не менее 1,2 м.
В свою очередь, согласно подпункту «а» пункта 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, запрещается устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах).
Таким образом, в полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 0,45 м (за исключением порогов в дверных проемах). При этом в местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6. При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с поручнями.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.