Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3844 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Требования к установке настенных звуковых и речевых оповещателей СОУЭ

🔥 Требования к установке настенных звуковых и речевых оповещателей СОУЭ

  • 0
2021-05-18 15:42 1
Добрый день! У меня детский центр в СВАО, Москва. Пожарники потребовали, чтобы настенные речевых оповещатели были установлены на расстояние более 150 мм. от потолка. Сейчас они расположены почти впритык к потолку. На сколько эти требования правомерны и что можно возразить?
2021-05-18 15:42
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться, в том числе трансляцией специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре (часть 1 статьи 84 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности». Таким образом, СП 3.13130.2009 устанавливает требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах.
В соответствии с пунктом 4.4 СП 3.13130.2009 настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.

  1. f154
    20 мая 2021 22:07 2021-05-20 22:07
    Здравствуйте! К сожалению они имеют на то основания - СП3.13130.2009 п. 4.4 "Настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы
    их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до
    верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм
    ."


Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.