Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3751 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 При эксплуатации печей – барбекю, в случае использования в них открытого огня, следует руководствоваться требованиями ППР в РФ

🔥 При эксплуатации печей – барбекю, в случае использования в них открытого огня, следует руководствоваться требованиями ППР в РФ

  • 0
2021-05-20 10:19 0
Здравствуйте! При использовании стационарной печи - барбекю для приготовления пищи следует ли соблюдать требования Правил противопожарного режима в части использования открытого огня? Или при использовании такой печи данные требования не актуальны?
2021-05-20 10:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
В свою очередь, запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (пункт 65 ППР в РФ).
Приложением № 4 к ППР в РФ установлен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
Исходя из сути указанных положений, при эксплуатация указанных печей – барбекю, в случае использования в них открытого огня, следует руководствоваться требованиями ППР в РФ, а также ограничениями, установленными органами местного самоуправления, в период действия особого противопожарного режима.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.