Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3844 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями не нормируются в следующих случаях

🔥 Противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями не нормируются в следующих случаях

  • 0
2021-06-02 16:10 0
Здравствуйте. Капитальное строение площадь 475 м/кв. - степень огнестойкости IV, класс конструктивной пожарной опасности С1, фундамент капитальный, стены из металлических сэндвич панелей утеплитель мин-вата, кровля металлический профлист. Возможна ли установка павильона в непосредственной близости от этого здания изготовленного из аналогичных материалов площадью 60 м/кв. без соблюдения противопожарного расстояния?
2021-06-02 16:10
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 288). Таким образом, СП 4.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.
Положения СП 4.13130.2013 регламентируют противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями, а не между зданиями и заборами.
Противопожарное расстояние между зданиями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями (пункт 4.4 СП 4.13130.2013).
Противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями следует определять в соответствии с таблицей 1 СП 4.13130.2013 (пункт 4.3 СП 4.13130.2013).
Согласно таблице 1 СП 4.13130.2013, противопожарные расстояния (разрывы) определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности зданий (от 6 метров до 15 метров). Соответственно противопожарные расстояния (разрывы) между зданиями IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С1 должно быть не менее 10 метров.
Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа (пункт 4.11 СП 4.13130.2013).
При этом, в соответствии с пунктом 4.12 СП 4.13130.2013, противопожарные разрывы между общественными зданиями, сооружениями допускается не предусматривать (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники), если суммарная площадь застройки указанных объектов, включая незастроенную площадь между ними, не превышает допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека, принимаемой в соответствии с СП 2.13130 по общественному зданию с минимальным значением допустимой площади и наихудшими значениями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.
Требования настоящего пункта не распространяются на объекты классов функциональной пожарной опасности Ф.1.1 и Ф4.1, а также специализированные объекты торговли по продаже горючих газов (ГГ), легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ), а также веществ и материалов, способных взрываться и воспламеняться при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.
В свою очередь, допускается уменьшать в случаях, оговоренных нормативными документами по пожарной безопасности, а также при условии подтверждения нераспространения пожара между конкретными зданиями, сооружениями по методике в соответствии с Приложением А, либо на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методам, опубликованным в установленном порядке. Указанное уменьшение противопожарных расстояний должно проводиться при обязательном учете требований к устройству проездов и подъездов для пожарной техники, а также обеспечении нормативной величины пожарного риска на объектах защиты. 
В случае необходимости выполним данный расчет https://morozofkk.ru/pisma-mchs/id2514.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.