Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3751 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Не допускается использование наружных открытых лестниц для эвакуации со второго этажа зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития

🔥 Не допускается использование наружных открытых лестниц для эвакуации со второго этажа зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития

  • 0
2021-07-12 14:19 0
Можно ли предусматривать наружные лестницы Л3 для эвакуации со второго этажа из здания дошкольной образовательной организации для детей с нарушениями речи и задержкой психического развития и на какие нормы опираться ?
2021-07-12 14:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 5.1.1 СП 1.13130.2020, общие требования к путям эвакуации, в том числе из зальных помещений, предусмотренных в составе объектов класса Ф1.1, следует принимать в соответствии с подразделом 7.1. Дополнительные требования к зданиям класса Ф1.1 указаны в настоящем разделе.
Согласно пункту 7.1.2 СП 1.13130.2020, в качестве второго и иных дополнительных эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (кроме зданий школ, школ-интернатов, стационаров лечебных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III - V степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, человек:
70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 - для зданий III степени огнестойкости;
30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а проступи их ступеней должны быть сплошными шириной не менее 0,2 м.
Таким образом, не допускается использование наружных открытых лестниц для эвакуации со второго этажа зданий детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.