Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4725 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Руководителем организации определяются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты

🔥 Руководителем организации определяются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты

  • 0
2021-09-02 10:07 0
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: есть ли необходимость обучать каждого начальника структурного подразделения по программе пожарной безопасности или достаточно одного ответственного? И если надо, то можно ли обучить их внутри организации ответственным лицом, что для этого надо будет - лицензия?
2021-09-02 10:07
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР в РФ), руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты.
Порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются руководителем организации с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации (абзац 3 пункта 3 ППР в РФ).
При этом, приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806 определен порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию указанных программ и категории лиц, проходящие обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.
Учитывая изложенное, действующим законодательством в области пожарной безопасности не установлено четкое количество лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты. Таким образом, данное решение принимается руководителем организации.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.