Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3881 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов

🔥 Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов

  • 0
2021-09-22 10:38 0
Зависит ли количество гидрантов в населенном пункте от количества проживающего населения?
2021-09-22 10:38
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Противопожарное водоснабжение поселений и городских округов следует предусматривать в соответствии со статьей 68 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 8.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности».
Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте определяется согласно таблице 1 пункта 5.1 СП 8.13130.2020. Таким образом, расход воды определяется в зависимости от численности жителей в населенном пункте и этажности застройки зданий.
При этом, в соответствии с пунктом 8.9 СП 8.13130.2020, расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать подачу воды с расчетным расходом на пожаротушение любой точки обслуживаемого данной сетью здания на уровне нулевой отметки не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более или от одного гидранта - при расходе воды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной не более 200 м по дорогам с твердым покрытием.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.