Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 3881 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Для эксплуатируемых кровель установлены требования пожарной безопасности, следовательно, разработка специальных технических условий не требуется

🔥 Для эксплуатируемых кровель установлены требования пожарной безопасности, следовательно, разработка специальных технических условий не требуется

  • 0
2021-10-07 10:29 0
Николай, здравствуйте! Необходимо ли разрабатывать специальные технические условия при устройстве эксплуатируемой кровли в здании торгово-развлекательного комплекса?
2021-10-07 10:29
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Определение термину «эксплуатируемая кровля» впервые дано пунктом 3.14 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и подразумевает под собой: покрытие здания, на котором предусматривается постоянное пребывание людей (не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток).
В соответствии с пунктом 6.1.10 СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования», размещать площадки различного назначения для жильцов, сотрудников и посетителей многофункциональных зданий на эксплуатируемой кровле следует в соответствии с СП 54.13330, СП 17.13330, архитектурные и технические решения по их организации приведены в Рекомендациях по проектированию озеленения и благоустройства крыш жилых и общественных зданий и других искусственных оснований. Состав площадок определяется заданием на проектирование.
Правила размещения вентиляционных каналов на крышах с эксплуатируемыми площадками изложены в пункте 6.22 СП 267.1325800.2016.
Пунктом 6.1.15 СП 160.1325800.2014 установлено, что эксплуатируемую крышу общей площадью менее 300 м2 или предназначенную для пребывания менее 15 чел. допускается устраивать с одним эвакуационным выходом. При эксплуатируемой крыше общей площадью более 300 м2 или предназначенной для пребывания более 15 чел. следует предусматривать дополнительные эвакуационные выходы.
Согласно пункту 5.3.3 СП 17.13330.2017 «Кровли», защитный слой кровли, предусмотренный для обслуживания расположенного на ней оборудования, а также для размещения спортивных площадок, кафе, автостоянок, соляриев и т.п., должен быть плитным или монолитным из материала группы горючести НГ с маркой по морозостойкости не ниже F150 и прочностью, определяемой на нагрузки в соответствии с СП 20.13330 (цементно-песчаный раствор, монолитные бетон или железобетон толщиной не менее 100 мм, мелкоразмерные тротуарные плитки фигурного очертания толщиной не менее  60 мм, бетонная или гранитная плитка, брусчатка толщиной не менее 80 мм, бетонные или каменные плиты толщиной не менее 40 мм на цементно-песчаном растворе или специальных подставках, установленных на предохранительный слой). Под защитным слоем (кроме армированной бетонной плиты) необходимо предусматривать дренажный слой. На эксплуатируемых кровлях предусматривают отдельные озелененные участки, дорожки из мелкого гравия (фракцией 10-15 мм), деревянные настилы и т.п.
В соответствии с пунктом 5.3.4 СП 17.13330.2017, по периметру эксплуатируемой кровли, в т.ч. используемой для садов на крышах и размещения архитектурно-ландшафтных объектов, должен быть предусмотрен парапет высотой 1,2 м, а в местах детских и спортивных площадок - сетчатое ограждение над ним высотой не менее 1,0 м. На верхней грани парапета следует предусматривать защитный фартук или парапетные плиты в соответствии с 5.1.23.
Проектирование эксплуатируемых кровель в общественных зданиях следует предусматривать с учетом подраздела 5.3 СП 17.13330.2017 (пункт 4.25                          СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения»).
Требования к ограждениям эксплуатируемых кровель установлены пунктом 7.16 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» и пунктом 6.16* СП 118.13330.2012.
При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проезда для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия (примечание 1 к пункту 3.1 СП 1.13130.2020).
Количество эвакуационных выходов с эксплуатируемой кровли и использование для эвакуации лестниц 3-го типа следует определять в соответствии с требованиями настоящего свода правил к этажам, за исключением специально оговоренных случаев (пункт 4.2.1 СП 1.13130.2020).
В соответствии с пунктом 4.3.9 СП 1.13130.2020, при устройстве прохода к лестничным клеткам или наружным лестницам через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей следует проектировать с классом пожарной опасности КО и пределом огнестойкости не менее:
R(EI) 15 для эвакуации из помещений без постоянных рабочих мест;
R(EI) 30 в остальных случаях.
Частью 2 статьи 78 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Таким образом, на основании изложенного, для эксплуатируемых кровель установлены требования пожарной безопасности, следовательно, разработка специальных технических условий не требуется.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.