Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4225 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Использование наружной открытой лестницы в качестве второго эвакуационного выхода

🔥 Использование наружной открытой лестницы в качестве второго эвакуационного выхода

  • 0
2021-10-15 12:02 0
Здравствуйте! город Томск. Можно ли устраивать второй эвакуационный выход по наружней открытой лестнице 3 типа с третьего этажа здания поликлиники смешанного типа(для детей и взрослых)? Площадь 3 этажа меньше 300 кв.м.степень огнестойкости С0, класс функциональной пожарной опасности Ф3.4. Первый эвакуационный путь проходит через лестничную клетку. Само здание трехэтажное высотой менее 9 м.
2021-10-15 12:02
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с пунктом 4.2.9 СП 1.13130.2020, не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф 1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф3 и Ф4.3 площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа. Выход с эксплуатируемой кровли в указанном случае должен вести непосредственно в лестничную клетку.
Согласно пункту 7.1.2 СП 1.13130.2020 в качестве второго и иных дополнительных эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60° (кроме зданий школ, школ-интернатов, стационаров лечебных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений для детей с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений общего типа III-V степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, человек:
70 – для зданий I и II степеней огнестойкости;
50 – для зданий III степени огнестойкости;
30 – для зданий IV и V степеней огнестойкости.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а проступи их ступеней должны быть сплошными шириной не менее 0,2 м.
Таким образом, использование наружной открытой лестницы (3-го типа) в здании класса Ф4.3 в качестве второго эвакуационного выхода допускается только со второго этажа здания. При этом, в здании класса функциональной пожарной опасности Ф3.4 допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) площадью не более 300 м с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей, противопожарными дверями 2-го типа.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.