Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4193 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5 %

🔥 Отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5 %

  • 0
2021-11-30 15:23 0
Добрый день. Есть какие то допустимые нормы отклонения от стандарта для высоты? У нас высота одной ступени 150 мм, а второй 152, третья 149 мм. Или все в мм должно сходиться?
2021-11-30 15:23
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
Согласно пункту 4.3.6 СП 1.13130.2020, на путях эвакуации, как правило, не допускается:
- устройство криволинейных лестниц, лестниц с забежными ступенями, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты, разрезных лестничных площадок, за исключением криволинейных лестниц, ведущих из служебных помещений (кроме зданий лечебных учреждений) с пребыванием не более 5 человек, и криволинейных парадных лестниц при выполнении условий подраздела 4.4 настоящего свода правил, а также за исключением случаев, предусмотренных нормативными документами по пожарной безопасности);
- устройство криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы или лестничной клетки. Допускается в пределах лестничной клетки или лестницы устройство ступеней с иными параметрами для маршей, ведущих в технические этажи, чердаки, на кровлю (за исключением эксплуатируемой) и в служебные помещения с пребыванием не более 5 человек при выполнении условий подраздела 4.4 настоящего свода правил.
При этом, отклонения от геометрических параметров эвакуационных путей и выходов допускается в пределах не более чем 5 % (пункт 4.1.5 СП 1.13130.2020).

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.