Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4214 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Снятие расчетом пожарного риска устройство второго эвакуационного выхода из групповой ячейки недопустимо

🔥 Снятие расчетом пожарного риска устройство второго эвакуационного выхода из групповой ячейки недопустимо

  • 0
2022-01-17 16:54 0
В предписании указано, что отсутствуют вторые эвакуационные выходы из групповых ячеек на втором этаже. По факту - они есть, но инспектора не устраивает, как они расположены: из одной групп - выходы не рассредоточены, из другой группы - выходят на лестничную клетку через 2 соседних помещения. Здание 1960 года постройки, спальни существовали только на первом этаже в виде открытых веранд. В 1978 г. произошла реконструкция, пристроен второй этаж над спальнями. Эвакуационные выходы в виде внешних лестниц пристроены не были. Проект реконструкции утерян (или его не было...). Возможно ли уйти от реконструкции и пристройки лестниц через просчет пожарных рисков? Так предлагает сделать сторонняя коммерческая организация, занимающаяся различными противопожарными вопросами. Независимый инспектор говорит, что это сделать невозможно из-за ссылки на 123 ФЗ в Предписании.
2022-01-17 16:54
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с частью 2 статьи 53 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для обеспечения безопасной эвакуации людей должно быть установлено, в том числе, необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов.
Пунктом 7 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности (далее – Методика), утв. приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382, установлено, что при расчете рассматриваются сценарии пожара, при которых реализуются наихудшие условия для обеспечения безопасности людей. В качестве сценариев с наихудшими условиями пожара следует рассматривать сценарии, характеризуемые наиболее затрудненными условиями эвакуации людей и (или) наиболее высокой динамикой нарастания ОФП, а именно пожары в системах помещений, в которых из-за распространения ОФП возможно быстрое блокирование путей эвакуации (коридоров, эвакуационных выходов и т.д.). При этом очаг пожара выбирается в помещении малого объема вблизи от одного из эвакуационных выходов.
Также необходимо учитывать пункт 2.3.3 Пособия по применению Методики, 2014 г., которым установлено, что расчетом пожарного риска не может быть обосновано устройство одного эвакуационного выхода из помещения, в котором в соответствии с нормативными требованиями должно быть не менее двух эвакуационных выходов. Так как в этом случае мы должны заблокировать единственный эвакуационный выход. В помещении с одним эвакуационным выходом (за исключением помещений, в которых в соответствии с нормативными требованиями должно быть не менее двух эвакуационных выходов) время блокирования выхода определяется расчетом.
В свою очередь, согласно пункту 3.12 СНиП II-Л.3-71 «Детские ясли-сады. Нормы проектирования» из каждой групповой ячейки должно быть не менее двух эвакуационных выходов.
На основании изложенного, снятие расчетом пожарного риска устройство второго эвакуационного выхода из групповой ячейки недопустимо.
 

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.