Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4214 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » В соответствии с п. 6.1.13 СП 10.13130.2020 (утвержден 27.06.2020 г.): «Количество стояков или опуск...

В соответствии с п. 6.1.13 СП 10.13130.2020 (утвержден 27.06.2020 г.): «Количество стояков или опуск...

  • 0
2022-01-31 10:41 0
В соответствии с п. 6.1.13 СП 10.13130.2020 (утвержден 27.06.2020 г.): «Количество стояков или опусков ВПВ, как и расстояние между пожарными шкафами, ПК определяется объемно-планировочными решениями из расчета обеспечения возможности орошения каждой точки помещения двумя струями» (аналогичное требование изложено в утвержденном позднее (06.04.2021г.) СП 30.13330.2020, в пункте 7.13, который в соответствии с постановлением правительства РФ № 815 от 28.05.21г. не входит в число обязательных для применения). Вместе с тем - для проектируемого здания (таких у меня сейчас несколько в производстве) в соответствии с п. 7.6 и табл. 7.1 СП 10.13130.2020 количество ПК, одновременно используемых при тушении пожара, нормативно равно одному. В сложившейся ситуации - каким из перечисленных требований необходимо пользоваться? Если пунктом 6.1.13 СП 10.13130.2020, приводящему к значительному удорожанию систем ВПВ и строительства в целом, то чем данный пункт обоснован при наличии в том же СП более низких требований по пункту 7.6 и таблице 7.1, которые являются основными, необходимыми для выбора систем ВПВ в конкретном здании? С Уважением! Соловьев Владимир

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.