Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4099 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥Вопрос по противопожарным поясам и методам их расчета

🔥Вопрос по противопожарным поясам и методам их расчета

  • 0
2022-02-03 15:40 0
Добрый день! Вопрос по противопожарным поясам и методам их расчета.
Объект проектирования: многоквартирный жилой дом, II типа, C0, 10 этажей
Вариант 1
на 1 этаже в жилой комнате располагается оконный проем, над ним на 2 этаже находится консольно-выступающая часть жилой комнаты с вылетом плиты 900 мм с витражом в пол
Вопрос: учитывается ли в данном случае противопожарный пояс 1,2м.? (СП2, п.5.4.18) и если учитывается то каким образом он учитывается? по вертикали, горизонтали, или по диагонали? и необходим ли в данном случае витраж алюминиевый с заполнением нижней части глухим остеклением (e 15...60) или достаточно витража ПВХ?
Вариант 2
витражное остекление "в пол" жилых комнат предусматривается по всей высоте здания, одно над другим, при этом, через этаж оно чередуется, витражная система алюминиевая с заполнением нижней части глухим остеклением (e 15...60) и ПВХ с пожарной отсечкой противопожарной дверью-гармошкой изнутри, вдоль остекления
Вопрос: возможно ли чередовать через этаж различные витражные системы
Вариант 3
возможно ли применить сплошную витражную алюминиевую систему через все этажи (обычную, без защитного стекла) но при этом будет выполнена противопожарная сплинкерная система орошения витража, с расчетом пожарных рисков?

2022-02-03 15:40
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Вариант 1 
Нужно делать теплотехнический расчет, например при ситуации когда консоль снизу наверху можно выполнить окно в пол
Вариант 2
Пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 не запрещает применение в конструкции междуэтажного пояса огнестойких стекол при условии обеспечения ими требуемого предела огнестойкости.
При соответствии всей конструкции наружной ненесущей стены величинам. приведенным в таблице 21 приложения к ФЗ № 123 от 23.07.08 г. для зданий различных степеней огнестойкости, положения пункта 5.4.18 СП 2.13130.2012 в части устройства междуэтажного пояса к таким стенам не применяются. При этом предел огнестойкости узлов примыкания и крепления таких стен к перекрытиям должен иметь значение не менее требуемого предела огнестойкости перекрытия.
Пункт 5.4.18 СП 2.13130.2012 не регламентирует конкретное исполнение междуэтажного пояса, в т.ч. применение отдельных узлов огнестойких светопрозрачных конструкций.

При отсутствии протоколов допускается уменьшения междуэтажного простенка до 0,7 м по теплотехническому расчету
Допускается уменьшение междуэтажного простенка 1,2 м по результатам теплотехнического расчета на основании ч.6, ст. 15 №384-ФЗ, с учетом расчетом расчета пожарного риска на объект на основании ст. 6 №123-ФЗ.
Заключение МЧС на выполненный теплотехнический расчета требуется, в части подтверждения методики оценки нераспространения пожара.


Вариант 3
Только в рамках разработки специальных технических условий по пожарной безопасности

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.