Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4214 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Расчет по оценке пожарного риска может учитывать систем противодымной защиты

🔥 Расчет по оценке пожарного риска может учитывать систем противодымной защиты

  • 0
2022-03-31 10:21 1
Коридор более 15 метров, можно ли путем расчета риска не делать систему дымоудаления в коридоре ?
2022-03-31 10:21
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 года № 1190 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». Таким образом, СП 7.13130.2013 устанавливает требования при проектировании и монтаже систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, противодымной вентиляции.
В соответствии с пунктом 7.2 СП 7.13130.2013, удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;
в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
- производственных и складских категорий А, Б, В;
- общественных и административно-бытовых;
- многофункциональных;
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;
д) из атриумов и пассажей;
е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами, в том числе книгохранилищ, библиотек, фондохранилищ и реставрационных мастерских музеев, архивов (а для помещений высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, B1, В2, В3 в зданиях I-IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
ж) из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:
- с высокой плотностью пребывания людей;
- торговых залов;
- офисов;
- площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов;
- гардеробных площадью 200 м2 и более;
- автодорожных, кабельных, коммутационных с маслопроводами и технологических тоннелей, встроенно-пристроенных и сообщающихся с подземными этажами зданий различного назначения.
Тупиковые части коридоров в зданиях различного назначения не допускается разделять перегородками с дверями на участки длиной менее 15 м;
з) помещений хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок, отдельно расположенных, встроенных или пристроенных к зданиям другого назначения (с парковкой как при участии, так и без участия водителей - с применением автоматизированных устройств), а также из изолированных рамп этих автостоянок.
Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий B1, В2, В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Для торговых залов и офисных помещений площадью не более 800 м2 при расстоянии от наиболее удаленной части помещения до ближайшего эвакуационного выхода не более 25 м удаление продуктов горения допускается предусматривать через примыкающие коридоры, холлы, рекреации, атриумы и пассажи.
Учитывая изложенное, удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции из торговых залов следует предусматривать из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более (подпункт «в» пункта 7.2 СП 7.13130.2013).
Подпунктом «б» пункта 6 Правил проведения расчетов по оценке пожарного риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.07.2020 № 1084 (далее – Правила), установлено, что в отчете, содержащем результаты расчета по оценке пожарного риска для зданий и сооружений, приводятся сведения о наличии, работоспособности систем противопожарной защиты. В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 Правил, в отчете приводится сведения о наличии, работоспособности систем противопожарной защиты.
В свою очередь, согласно пункту 4 Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утвержденной приказом МЧС РФ от 30.06.2009 № 382 (далее – Методика), результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике.
Таким образом, в соответствии с положениями пункта 6 Правил и пункта 4 Методики, расчет по оценке пожарного риска может учитывать отсутствие систем противодымной защиты.
В случае, если величина пожарного риска не будет превышать допустимых значений, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 22.07.2008 № 123 - ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123 – ФЗ), будет выполнятся условие соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 6 ФЗ № 123 – ФЗ.
Согласно части 6 статьи 6 ФЗ № 123 – ФЗ, расчет по оценке пожарного риска должен являться составной частью декларации пожарной безопасности.
В случае необходимости выполним данные расчеты https://morozofkk.ru/article/id4419.
А также разработаем декларацию пожарной безопасности https://dekpb.ru.

  1. Эксперт
    3 мая 2022 13:09 2022-05-03 13:09
    Добрый день, чтобы точно Вам ответить необходимо знать класс функциональной пожарной опасности, а также какими система оборудован ваш объект, а также количество человек, высота помещений. После этих данных можно будет сделать вывод.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.