Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4191 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Проведения проверок внутреннего и наружного противопожарных водопроводов в части водоотдачи

🔥 Проведения проверок внутреннего и наружного противопожарных водопроводов в части водоотдачи

  • 0
2022-04-27 11:19 1
Сотрудники МЧС ссылаясь на ГОСТ Р 59643 и ППР требуют чтобы работы по испытанию внутреннего и наружного противопожарных водопроводов проводились организациями, имеющими соответствующую лицензию МЧС. Правомерно ли это требование? Как обосновать ответ и на какие нормативные акты можно ссылаться?
2022-04-27 11:19
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Пунктом 48 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, уставлено, что руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт наружных водопроводов противопожарного водоснабжения, находящихся на территории организации, и внутренних водопроводов противопожарного водоснабжения и организует проведение их проверок в части водоотдачи не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1128, Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ относится к лицензируемой деятельности.
Таким образом, согласно действующему законодательству Российской Федерации в области пожарной безопасности, для проведения проверок внутреннего и наружного противопожарных водопроводов в части водоотдачи лицензия МЧС не требуется (подтверждается письмом Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России).

  1. Эксперт
    3 мая 2022 13:05 2022-05-03 13:05
    Добрый день, для начала необходимо уточнить наружный противопожарный водопровод на чем балансе ? Если он на вашем балансе, тогда вы должны проводить испытания. Если все таки гидранты на балансе "Водоканала", тогда они должны делать испытания и следить за ним. По поводу внутреннего противопожарного водопровода, лицензия МЧС не требуется если вы на своем объекте делайте испытания. Если вам делает другая организация тогда необходима лицензия МЧС. Официальные разъяснения можно найти в письме Департамента надзорной деятельности «Письмо МЧС России от 18 октября 2013 года № 19-3-13-4466».

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.