Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Высота эвакуационных выходов из подвальных этажей здания

🔥 Высота эвакуационных выходов из подвальных этажей здания

  • 0
2022-05-13 11:25 0
Добрый день. Дом проектировался в 2015 году тогда же и проходил экспертизу, сейчас в 2022г сдается в эксплуатацию. Двери в подвале выполнены высотой в свету 1.8м. Какой минимальной высоты можно делать двери в технических помещениях подвала?
2022-05-13 11:25
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы». Таким образом, СП 1.13130.2020 устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам из зданий и сооружений.
В соответствии с абзацем 2 пункта 4.2.18 СП 1.13130.2020 в помещениях без постоянного пребывания людей, а также в помещениях с одиночными рабочими местами, допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.
При этом, согласно абзацу 4 пункта 4.2.12 СП 1.13130.2020 из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается вместо эвакуационных предусматривать аварийные выходы размером не менее 0,75х1,5 м - через двери, а также размером не менее 0,6х0,8 м - через люки.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.