Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4736 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Помещение котельной подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности

🔥 Помещение котельной подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности

  • 0
2022-05-20 11:00 0
Здравствуйте! Здание школы было построено в 80-х годах прошлого столетия. Имеется типовой проект здания по которому его строили согласованный со всеми заинтересованными в советское время организациями. В подвальном помещении школы имеется котельная, которая также была запроектирована и смонтировано в 80-х годах. В настоящее время пожарный надзор требует провести категорирование помещения по взрывапожарной и пожарной опасности котельной, расположенной в цокольном этаже. Если здание выполнено по проекту, помещение котельной тоже, то зачем сейчас проводить данное категорирование? Правомерно ли это. На какие документы можно сослаться? Потратить деньги на очередную бумажку нет ни средств ни желания. Спасибо!
2022-05-20 11:00
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 12 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.
При этом, согласно пункту 5.1.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», размещаемые в жилых и общественных зданиях помещения производственного и складского назначения (мастерские, лаборатории, кладовые различного назначения), а также помещения для инженерного оборудования и технического обслуживания с наличием пожароопасных и пожаровзрывоопасных процессов и веществ (котельные, системы газоснабжения, электроснабжения и т.д.) подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.
Учитывая изложенное, помещение котельной подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности.

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.