Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4193 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » Добрый день! Одноэтажное административное здание пострадало в результате пожара (часть помещений выг...

Добрый день! Одноэтажное административное здание пострадало в результате пожара (часть помещений выг...

  • 0
2022-06-30 08:52 0
Добрый день! Одноэтажное административное здание пострадало в результате пожара (часть помещений выгорела полностью, 50% кровли отсутствует). Экспертиза установила поджог, уголовное дело закрыто (нераскрыто). Здание по естественным причинам на функционирует, персонал и оборудование не размещаются. Инспектор РОНПР в ходе проверки выписал предписание на оснащение указанного здания АПС и СОУЭ. С одной стороны - его требование законно, здание - объект защиты, с баланса учреждения не списано. Как можно обосновать, что в данный момент оборудование здания АПС и СОУЭ нецелесообразно, а будет проведено например в ходе капремонта? Есть ли регламентирующие это нормативные документы? Организацией направлено обращении в МЧС , что проведено комиссионное обследование здания на предмет его технического состояния, в т.ч. соблюдения температурно-влажностного режима, работоспособности систем водо-тепло-энергоснабжения, состояния конструктивных элементов, допустимости размещения персонала, оборудования или имущества для установления класса функциональной пожарной опасности объекта, а также возможности дальнейшей эксплуатации объекта. Результаты обследования оформлены актом с приложением фотоматериалов. Комиссией установлено, что здание по своему техническому состоянию не соответствует требованиям действующих нормативно-правовых актов к размещению в нем персонала, оборудования имущества. Кроме этого, в обращении указано, что в соответствии с п. 7 ГОСТ Р 56553-2015 «Слаботочные системы. Кабельные системы. Монтаж кабельных систем. Планирование и монтаж внутри зданий.» кабелепроводные системы должны быть смонтированы так, чтобы исключить возможность накопления в них воды или загрязняющих жидкостей, а также возможность проникновения газов и жидкостей. Однако указанные требования не могут быть реализованы в связи с недопустимым температурно-влажностным режимом на объекте ввиду разрушения более 50 % кровли. Для исключения нарушения из предписания для МЧС это не явилось аргументом. Какие варианты решения этого вопроса существуют исходя из практики?

Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.