Отвечаем на вопросы по пожарной безопасности
Попробуйте найти аналогичную тему среди 4725 имеющихся вопросов по пожарной безопасности или
Задайте свой вопрос 
» » 🔥 Требования к планам эвакуации

🔥 Требования к планам эвакуации

  • 0
2022-07-14 11:24 1
Добрый день. наша организация будет арендовать помещение склада и офис. Помещение склада 10092,6 кв.м., имеются три рассредоточенных эвакуационных выхода, площадь офиса 972,6 кв. м. Два этажа, на каждом этаже по два входа(выхода). Вопрос? сколько необходимо планов эвакуации на складе и офисе?
2022-07-14 11:24
  • 0
Николай Морозов
Ответил эксперт:
В соответствии с пунктом 5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, в отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 февраля 2023 года № 318 утвержден перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В данный перечень включен ГОСТ 34428-2018 «Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия». Таким образом, ГОСТ 34428-2018устанавливает требования к фотолюминесцентным эвакуационным системам.
Согласно пункту 9.3.9.2 ГОСТ 34428-2018 планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными (индивидуальными) и сводными (общими):
- сводный (общий) план эвакуации представляет собой общий план здания (сооружения);
- этажный план эвакуации разрабатывают для этажа в целом;
- секционные планы эвакуации разрабатывают при наличии на этаже:
а) нескольких обособленных эвакуационных выходов, секций (отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой),
б) сложной планировки и/или площади этажа более 1000 м. кв.,
в) раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;
- локальные планы эвакуации устанавливают в отдельных помещениях до 50 м включительно (номерах гостиниц, общежитий, больничных палатах и т.п.) для указания пути эвакуации от данного помещения к эвакуационному выходу с этажа.

  1. Эксперт
    27 июля 2022 09:14 2022-07-27 09:14
    Добрый день, В соответствии с пунктом 5 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
    В отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек (далее - объект защиты с массовым пребыванием людей), а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.
    На каждом этаже необходимо план эвакуации, для офисного помещения. Если в складе имеется постоянные рабочие месте 10 и более, также необходимо разметсить план эвакуации.




Если не можете найти нужное решение, задайте свой вопрос!

Пожалуйста, более подробно опишите Вашу ситуацию (не менее 150зн).
Услуга бесплатна.

Закажите звонок эксперта по пожарной безопасности!
Перезвоним моментально:

Услуга бесплатна.